Нурсултан Назарбаев срочно летит в Узбекистан

3 сентября, 2016 | by Антон Силуанов
Нурсултан Назарбаев срочно летит в Узбекистан
В мире
0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует совершить экстренный визит в Узбекистан, сократив свое пребывание на саммите G20 в Китае. Об этом 2 сентября сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана.
Как уточнил собеседник агентства, лидер республики прервет свое участие в саммите глав стран G20, который в настоящее время проходит в Китае. Прибыть в Ташкент Назарбаев должен в субботу, 3 сентября.

По информации агентства, срочный визит в Ташкент означает, что правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ранее узбекские СМИ опубликовали сообщение кабинета министров республики о состоянии президента страны Ислама Каримова. В нем отмечается, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось. В нем также кабмин подтвердил сообщения о том, что Каримов перенес инсульт.

В Самарканде, на родине президента Узбекистана Ислама Каримова, готовятся к похоронам главы государства, сообщают порталы «Фергана», узбекская служба радио свобода «Озодлик», а также сайт «Народного движения Узбекистана».
Также стало известно, что в ночь на 2 сентября в Самарканд прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Об этом сообщает портал ca-news.org. «Все дороги, начиная от обсерватории Улугбека до рынка „Сиёб“ перекрыты, туда пускают только тех, чьи дома находятся в этой местности, больше никого не пускают, даже автомобили. Премьер-министр тоже находится здесь», — сообщил официальный источник.

Очевидцы говорят, что видели возле мавзолея Шахи Зинда грузовые автомобили, перевозящие кирпичи. Они же были замечены возле сквера «Йулбарслар Хиёбони», расположенном рядом с фамильной гробницей Гури-Амир.
Сообщается, что всю минувшую ночь тысячи дворников чистили территорию — от площади Регистан до мавзолея Бибихоним, сквер «Йулбарслар Хиёбони» (Площадь тигров) и улицу Ташкент. Источники в городской администрации подтвердили информацию о том, что сквер закрыт для пешеходов.

Comments are closed.